Последнее изменение раздела: 2010-11-23

Протокол IP версии 6 (IPv6) является последней версией протокола IP. Протокол IPv6 служит для исправления многих недостатков протокола IPv4 — предыдущей версии протокола IP. В системе Microsoft Exchange Server 2010 протокол IPv6 поддерживается только при использовании протокола IPv4. Использование одного только протокола IPv6 не поддерживается. IPv6-адреса и диапазоны IP-адресов поддерживаются только в том случае, если на компьютере под управлением Exchange 2010 включены протоколы как IPv6, так и IPv4, а сеть поддерживает IP-адреса обеих версий. Если сервер Exchange 2010 развернут в этой конфигурации, все роли сервера могут обмениваться данными с устройствами, серверами и клиентами, использующими IPv6-адреса.

В данном разделе описывается адресация по протоколу IPv6 в системе Exchange 2010. Дополнительные сведения о протоколе IPv6 см. в разделе Протокол IPv6 и Поддержка протокола IP версии 6 в системе Exchange Server 2007 с пакетами обновления 1 и 2 (SP1 и SP2).

Содержание

IPv6-адреса

Поддержка протокола IPv6 в компонентах Exchange 2010

Отключение протокола IP версии 6

Необходимы сведения о задачах управления, связанных с развертыванием системы Exchange 2010? См. раздел Управление развертыванием Exchange 2010.

IPv6-адреса

 

IPv6-адрес является 128-разрядным и представляется с использованием шестнадцатеричной нотации с двоеточиями. Говоря другими словами, 128-разрядный адрес представляется как восемь шестнадцатиразрядных четырехзначных шестнадцатеричных чисел, разделенных двоеточиями (:). Примером IPv6-адреса в шестнадцатеричной нотации с двоеточиями служит адрес 2001:0DB8:0000:0000:02AA:00FF:C0A8:640A.

Ниже приведены возможные варианты представления IPv6-адреса.

  • Отбрасывание начальных нулей   Начальные нули в каждом из восьми четырехзначных шестнадцатеричных чисел IPv6-адреса могут быть опущены.

  • Сокращение адреса с помощью удвоенного двоеточия   Непрерывная шестнадцатиразрядная шестнадцатеричная последовательность нулей может быть представлена в виде двух двоеточий (::). Последовательность нулей может находиться в начале, середине или конце IPv6-адреса. Удвоенное двоеточие можно использовать в IPv6-адресе только один раз.

  • Десятичная нотация с точками в конце адреса   Последние 32 разряда IPv6-адреса могут быть представлены в десятичной нотации с точками, при которой 8-разрядные элементы адреса разделяются точками (.). Десятичная нотация с точками в конце адреса часто используется для представления адресов, совместимых с протоколом IP версии 4.

В приведенной ниже таблице представлены примеры нотации IPv6-адреса с соответствующими синтаксическими конструкциями.

Нотация и синтаксис IPv6-адреса

Нотация IPv6-адреса Синтаксис IPv6-адреса

Полный IPv6-адрес

2001:0DB8:0000:0000:02AA:00FF:C0A8:640A

IPv6-адрес с отброшенными начальными нулями

2001:DB8:0:0:2AA:FF:C0A8:640A

IPv6-адрес, сжатый с помощью удвоенного двоеточия

2001:DB8::2AA:FF:C0A8:640A

IPv6-адрес с десятичной нотацией с точками в конце адреса

2001:DB8::2AA:FF:192.168.100.10

Существуют следующие типы IPv6-адресов:

  • Адрес одноадресной рассылки   Пакет доставляется в один интерфейс.

  • Адрес многоадресной рассылки   Пакет доставляется в несколько интерфейсов.

  • Адрес произвольной рассылки   Пакет доставляется в ближайший интерфейс. Расстояние между интерфейсами определяется по стоимости маршрутизации.

IPv6-адреса одноадресной рассылки могут иметь области, указанные ниже.

  • Локальный адрес канала   Областью IPv6-адреса является локальная подсеть. Локальные IPv6-адреса канала похожи на локальные IPv4-адреса канала, которые используются при автоматическом назначении частных IP-адресов (APIPA).

  • Локальный адрес сайта   Областью этого IPv6-адреса является локальная организация. Локальные адреса сайта признаны устаревшими в документе RFC 3879 и заменены уникальными локальными адресами в соответствии с документом RFC 4193. Локальные IPv6-адреса сайта и уникальные локальные IPv6-адреса сравнимы с частными IPv4-адресами.

  • Глобальный   Областью IPv6-адреса является весь мир. Глобальные IPv6-адреса сравнимы с общими IPv4-адресами.

В приведенной ниже таблице сравниваются IPv4-элементы и IPv6-элементы.

Сравнение элементов IPv4-адреса и IPv6-адреса

Элемент IPv4 IPv6

Частный IP-адрес

10.0.0.0/8

172.16.0.0/12

192.168.0.0/16

FD00::/8

Локальный адрес канала

169.254.0.0/16

FE80::/64

Петлевой адрес

127.0.0.1

::1

Неопределенный адрес

0.0.0.0

::

Способ разрешения адресов

Протокол разрешения адресов (ARP)

Поиск соседей (ND)

Разрешение имени узла службы доменных имен (DNS)

Адресная запись (запись A)

Запись AAAA или запись A6

Дополнительные сведения об адресации по протоколу IPv6 см. в разделе Типы IPv6-адресов.

Поддерживаемые входные форматы IPv6-адреса

Система Exchange 2010 поддерживает следующие типы входных форматов IPv6-адреса:

  • Один IPv6-адрес

  • Диапазон IPv6-адресов

  • IPv6-адрес с маской подсети

  • IPv6-адрес с маской подсети в нотации CIDR

В приведенной ниже таблице представлены примеры допустимых входных форматов IPv6-адреса в системе Exchange 2010 на компьютере под управлением Windows Server 2008.

Примеры IPv6-адресов

Тип Пример IPv6-адреса

Один адрес

2001:DB8::2AA:FF:C0A8:640A

Диапазон адресов

2001:DB8::2AA:FF:C0A8:640A-2001:DB8::2AA:FF:C0A8:6414

Адрес с маской подсети

2001:DB8::2AA:FF:C0A8:640A(FFFF:FFFF:FFFF:FFFF::)

Адрес с маской подсети в нотации CIDR

2001:DB8::2AA:FF:C0A8:640A/64

Система Exchange 2010 на компьютере под управлением ОС Windows Server 2008 поддерживает следующие входные форматы:

  • Отбрасывание начальных нулей

  • Сокращение адреса с помощью удвоенного двоеточия

  • Десятичная нотация с точками в конце адреса

#RTT

Поддержка протокола IPv6 в компонентах Exchange 2010

В приведенной таблице перечислены компоненты системы Exchange 2010, зависящие от протокола IPv6.

Компоненты Exchange 2010 и протокол IPv6

Роль сервера на исходном компьютере Функция Поддерживаемый протокол IPv6 Комментарии

Транспорт

Черный и белый списки IP-адресов

Да

Дополнительные сведения о белом списке IP-адресов см. в разделах Включение или отключение фильтрации подключений и Общие сведения о фильтрации подключений.

Транспорт

Поставщики белых списков IP-адресов и поставщики черных списков IP-адресов

Нет

В настоящее время не существует общепринятого промышленного стандарта для протокола, осуществляющего поиск IPv6-адресов. Большинство поставщиков черных списков IP-адресов не поддерживает IPv6-адреса. При разрешении анонимных подключений с неизвестных IPv6-адресов на соединителе получения шансы лиц, рассылающих нежелательную почту, обойти черный список IP-адресов и доставить нежелательную почту в организацию возрастают.

Дополнительные сведения о поставщиках черных списков IP-адресов см. в подразделе «Поставщики черных списков IP-адресов» раздела Общие сведения о фильтрации подключений.

Транспорт

Репутация отправителя

Нет

Агент анализа протокола не вычисляет уровень репутации отправителя (SRL) для сообщений, отправленных с использованием протокола IPv6. Дополнительные сведения о репутации отправителей см. в разделе Общие сведения о репутации отправителя.

Транспорт

Код отправителя

Да

Дополнительные сведения см. в разделе Общие сведения о кодах отправителей.

Транспорт

Соединители получения

Да

IPv6-адреса принимаются для следующих компонентов:

  • Привязки к локальным IP-адресам

  • Удаленные IP-адреса

  • диапазоны IP-адресов

Настоятельно не рекомендуется настраивать соединители получения на прием анонимных подключений с неизвестных IPv6-адресов. Если организация должна принимать почту от отправителей с IPv6-адресами, создайте выделенный соединитель приема, который ограничивает удаленные IP-адреса конкретными IPv6-адресами, которые используют эти отправители.

Дополнительные сведения см. в разделе Общие сведения о соединителях приема.

Транспорт

Соединители отправки

Да

IPv6-адреса принимаются для следующих компонентов:

  • IP-адреса промежуточных сайтов

  • Параметр SourceIPAddress соединителей отправки, настроенных на пограничных транспортных серверах.

Примечание.
При указании IPv6-адреса в качестве параметра SourceIPAddress убедитесь, что соответствующие DNS-записи AAAA и MX (mail exchange — обмен электронной почтой) настроены правильно. Это помогает обеспечить доставку сообщений, если удаленный сервер обмена сообщениями пытается выполнить тест обратного просмотра для указанного IPv6-адреса.

Дополнительные сведения см. в разделе Общие сведения о соединителях отправки.

Транспорт

Ограничения скорости обработки входящих сообщений

Частично

Ограничения скорости обработки входящих сообщений, которые можно задать на соединителе получения, например параметры MaxInboundConnectionPercentagePerSource, MaxInboundConnectionPerSource и TarpitInterval, применяются только к глобальным IPv6-адресам. Заданные ограничения скорости обработки входящих сообщений не влияют на локальные IPv6-адреса канала и локальные IPv6-адреса сайта. Дополнительные сведения об ограничениях скорости обработки входящих сообщений см. в разделе Общие сведения о регулировании количества сообщений.

Единая система обмена сообщениями

Все возможности

Нет

Единая система обмена сообщениями не поддерживает протокол IPv6 ни в одной версии сервера Exchange 2010. Дополнительные сведения о единой системе обмена сообщениями см. в разделе Единая система обмена сообщениями.

Почтовый ящик (член группы обеспечения доступности баз данных)

IPv6-адреса

Да

Система Windows Server 2008 и служба кластеров поддерживают статические IPv6-адреса. Однако использование статических IPv6-адресов противоречит рекомендациям. Система Exchange 2010 на компьютере под управлением ОС Windows Server 2008 не поддерживает конфигурацию статических IPv6-адресов во время установки.

Отказоустойчивые кластеры поддерживают протокол протокол автоматической внутрисайтовой адресации туннелей (ISATAP). Они поддерживают только IPv6-адреса, позволяющие выполнять динамическую регистрацию в службе DNS. Недопустимо использование локальных адресов канала в кластере.

Дополнительные сведения см. в разделе Новые возможности высокой доступности и устойчивости сайтов.

#RTT

Отключение протокола IP версии 6

В зависимости от данного развертывания может потребоваться отключение протокола IPv6 на серверах Exchange. Например, это может быть связано с тем, что роль сервера единой системы обмена сообщениями не поддерживает протокол IPv6. См. инструкции в разделе Протокол IPv6 для Microsoft Windows: вопросы и ответы. Следуя этим инструкциям, также можно повторно включить протокол IPv6 в случае необходимости.

#RTT