Обычные командные процессоры всегда поддерживают перенаправление выходного потока одной команды к другой в виде потока текста. Этот метод не лишен недостатков, поскольку анализ текста должен тщательно управляться, обычно путем кодирования различными способами для предотвращения неожиданностей.

Каждое действие, выполняемое в командной консоли Exchange, должно выполняться в контексте объектов. Командная консоль Exchange использует структурированные совокупности данных, которые носят названия объектов. Эти объекты представляют элементы в иерархических источниках данных. При вызове командлета возвращаются один или несколько структурированных объектом с жестко установленным типом. Объекты несут сведения об элементе и структуре объекта. Объект также может выступать в качестве прокси для реального элемента. Например, обращаясь к файлу из командной консоли Exchange, вы работаете с объектом, представляющим этот файл, а не с самим файлом.

Командная консоль Exchange использует модель объекта для передачи данных по конвейеру от одной команды к другой. При этом устраняются проблемы, возникающих при текстовом разборе в других командных средах, поскольку данные, которые использует командная консоль Exchange, имеют четкую структуру и интерпретируются в зависимости от модели объекта.

Для получения дополнительных сведений о конвейеризации см. Конвейеризация.

Структура объекта

Объект состоит из данных трех типов: типа объекта, его методов и свойств.

Тип объекта

Тип данных объекта предоставляет подробные сведения о том, что это за объект. Например, объект, представляющий почтовый ящик, будет являться объектом Mailbox. Объект, представляющий файл, будет объектом FileInfo. Все объекты имеют различные предопределенные типы и пространство имен, с которым может работать командная консоль Exchange.

Методы объектов

Метод — это набор инструкций, определяющих конкретные действия, которые можно выполнять с объектом. Например, объект Mailbox включает метод Set_EmailAddresses. Это можно использовать для установки значения атрибута ProxyAddresses службы каталогов Active Directory учетных записей пользователей почты.

Свойства объекта

Свойства — это связанные с объектом данные, определяющие состояние объекта. Например, объект Mailbox включает свойство EmailAddresses, которое рассматривалось ранее в разделе «Методы объекта» в этом разделе. Свойства объекта представляют значение фактического атрибута ProxyAddresses учетных записей пользователей почтовых ящиков Active Directory. Это фактический элемент, представленный объектом Mailbox.

Сведения о свойствах объекта включают текущее состояние и объяснение каждого свойства. Сюда входит его имя и тип данных, используемых свойством, таких как Integer, Boolean, String и так далее.