В этом разделе объясняется, как с помощью средства управления отказоустойчивым кластером и программы Cluster.exe настраивать сети кластеров для отказоустойчивого кластера. После добавления в кластер обоих узлов необходимо настроить компоненты сети кластера. В частности, необходимо настроить сети для кластерного и клиентского доступа, а также параметры допустимых отклонений для пропущенных интервалов подтверждения соединения кластера. Кроме того, в процессе настройки параметров доступа для кластера и клиента рекомендуется переименовать сети таким образом, чтобы их имена стали более осмысленными.

Прежде чем приступить к работе

Для выполнения описанных ниже действий используемой учетной записи необходимо делегировать членство в локальной группе администраторов. Дополнительные сведения о разрешениях, делегировании ролей и правах, необходимых для администрирования сервера Microsoft Exchange Server 2007, см. в разделе Вопросы, связанные с разрешениями.

Процедура

Настройка сетей для доступа кластера и клиента с помощью средства управления отказоустойчивым кластером

  1. Откройте средство управления отказоустойчивым кластером.

  2. Разверните узел кластера и выберите пункт Сети.

  3. В свойствах каждой сети настройте имя сети, а также параметры доступа кластера и клиента. Подробные сведения о доступных параметрах см. в разделе Установка кластера с непрерывной репликацией в операционной системе Windows Server 2008, а также в справке средства управления отказоустойчивым кластером.

    Примечание.
    Доставку журналов можно включить только в сетях кластеров, настроенных для использования и кластером, и клиентом (такие сети называют смешанными). Сети кластеров, спроектированные как частные, можно использовать для заполнения и повторного заполнения.
  4. При желании все сети можно переименовать таким образом, чтобы их имена стали более осмысленными (например, «Открытая», Частная», «Заполн_журн_1», «Заполн_журн_2»).

Настройка допустимых отклонений для пропущенных интервалов подтверждения соединения кластера с помощью программы Cluster.exe

  1. Убедитесь, что оба узла кластера работают в оперативном режиме. Выполните для этого следующую команду:

    Копировать код
    cluster ClusterName Node
    
  2. Ознакомьтесь с выходными данными, полученными в результате выполнения команды в действии 1, и убедитесь, что значение поля Состояние для всех узлов — Вверх.

  3. Настройте число пропущенных интервалов подтверждения соединения кластера для всех частных и смешанных интерфейсов на всех узлах. Для этого выполните одну из приведенных ниже команд, соответствующую типу среды.

    Отказоустойчивый кластер с одной подсетью:

    Копировать код
    cluster ClusterName /prop SameSubnetThreshold=10
    

    Отказоустойчивый кластер с несколькими подсетями:

    Копировать код
    cluster ClusterName /prop CrossSubnetThreshold=10
    

    После того как настроены сети кластеров, следует перейти к настройке кворума кластеров. Подробное описание настройки кворума кластеров приведено в разделе Настройка кворума большинства общих файловых ресурсов и узлов.

Дополнительные сведения

Дополнительные сведения о кластере с непрерывной репликацией см. в разделах Непрерывная репликация кластера и Установка кластера с непрерывной репликацией в операционной системе Windows Server 2008.