Приложение Microsoft Exchange Server 2007 предоставляет несколько улучшенных возможностей для сотрудников информационных служб. В состав этих возможностей входят Microsoft Exchange ActiveSync, Office Outlook Web Access, мобильный Outlook и единая система обмена сообщениями. При использовании указанных возможностей сотрудники информационных служб могут получить доступ к своим данным системы обмена сообщениями с большого количества мест на большом количестве устройств.

Exchange ActiveSync

Exchange ActiveSync — это протокол синхронизации Microsoft Exchange, оптимизированный для работы с сетями, обладающими большой задержкой и малой пропускной способностью, например сотовыми сетями. Протокол, основанный на HTTP и XML, позволяет устройствам, например сотовым телефонам с поддержкой обозревателя или устройствам с поддержкой Microsoft Windows Mobile, получать доступ к информации организации на сервере, на котором работает приложение Exchange 2007. Приложение Exchange ActiveSync позволяет пользователям мобильных устройств получать доступ к своим сообщениям электронной почты, календарю, контактам и задачам и сохранять доступ к соответствующим данным при автономной работе.

Веб-клиент Outlook

Outlook Web Access обеспечивает доступ к данным почтового ящика Exchange из веб-обозревателя. Существует две различные версии Outlook Web Access: Outlook Web Access Premium и Outlook Web Access Light. Версия Outlook Web Access Light поддерживает специальные возможности для слепых и пользователей со слабым зрением, причем эта версия выполняется в большинстве веб-обозревателей. Она предоставляет упрощенный пользовательский интерфейс и уменьшенный набор возможностей по сравнению с версией Outlook Web Access Premium. Версия Outlook Web Access Premium требует Internet Explorer 6 или более поздней версии и предоставляет возможности, которые в настоящее время отсутствуют в версии Light, например «Единая система обмена сообщениями» и «Задачи».

Единая система обмена сообщениями

Единая система обмена сообщениями объединяет обмен голосовыми сообщениями, передачу факсов и сообщений электронной почты в одном хранилище, доступном с телефона и компьютера. Единая система обмена сообщениями Exchange 2007 объединяет Exchange Server с телефонными сетями и привносит возможности единой системы обмена сообщениями в ядро Exchange Server. Единая система обмена сообщениями предоставляет пользователям доступ к голосовой почте, электронной почте, факсимильным сообщениям и данным календаря, хранящимся в их почтовых ящиках Exchange 2007, из клиента электронной почты, например Outlook или Outlook Web Access, с мобильного устройства с поддержкой Exchange ActiveSync, например смартфона или карманного компьютера с поддержкой Windows Mobile, или с телефона.

Мобильный Outlook

Мобильный Outlook для Exchange 2007 включает подключения клиентов Office Outlook 2007 и Outlook 2003 к своим серверам Exchange через Интернет путем использования сетевого компонента Windows RPC через HTTP . При этом устраняется необходимость для пользователей создавать подключение виртуальной частной сети к сети организации, если используется Outlook 2003 или более поздняя версия.

Прочие клиентские функции

Exchange 2007 обеспечивает доступ к электронной почте для клиентов с помощью протокола POP3 или IMAP4. Протокол POP3 обеспечивает доступ к данным папки «Входящие». Протокол IMAP4 обеспечивает доступ к данным папки «Входящие» в дополнение к доступу к другим папкам в почтовом ящике Exchange.

Дополнительные сведения

Дополнительные сведения о возможностях Exchange 2007 для сотрудников информационных служб см. в следующих разделах: