Дата последнего изменения раздела: 2005-11-18

Средство анализа Microsoft® Exchange Server читает следующую строку реестра для определения того, был ли порог регистрации в журнале события фрагментации виртуальной памяти изменен вручную:

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\MSExchangeIS\ParametersSystem\VM Error Level

Если средство анализа Exchange Server обнаруживает, что параметр реестра VM Error Level существует и настроен, появляется сообщение о нестандартной конфигурации.

В 32-разрядных версиях операционных систем Microsoft Windows® существует два вида памяти: адресное пространство физической (фактическое количество установленной в системе памяти) и виртуальной (виртуализированное адресной пространство объемом 4 Гб) памяти. Независимо от объема установленной в системе физической памяти, общий размер виртуального адресного пространства всегда одинаковый: 4 ГБ. Хотя это не обязательно для 32-разрядных приложений, в случае Exchange Server размер виртуального адресного пространства равен размеру виртуальной памяти; другими словами, термины используются равнозначно.

При обычной работе банк сообщений Exchange многократно распределяет, использует и отменяет распределение виртуальной памяти. Частое распределение, использование и отмена распределения виртуальной памяти может привести к фрагментации виртуальной памяти. Фрагментация виртуальной памяти аналогична фрагментации файловой системы, которая может со временем происходить. Через некоторое время распределенные сегменты виртуальной памяти перестанут распологаться непрерывно, это повлияет на производительность. В случае файловой системы можно запустить приложение дефрагментации, и в большинстве случаев это можно сделать, когда система работает и доступна. Для дефрагментации виртуальной памяти подобное приложение отсутствует; вместо этого для устранения неполадки необходимо остановить, а потом запустить службу Microsoft Exchange Information Store или перезагрузить систему.

Если на компьютере с установленным Exchange Server менее 16 МБ непрерывного виртуального адресного пространства, в журнале событий приложения регистрируется следующее сообщение об ошибке:

Источник:

MSExchangeIS

Категория:

Производительность

Идентификатор:

9582

Тип:

Ошибка

Описание:

Виртуальная память, необходимая для запуска Exchange server, фрагментирована настолько, что нормальная работа может быть невозможна. Для устранения этой неполадки рекомендуется перезапустить все службы Exchange.

Параметр реестра VM Error Level соответствует возможности конфигурации, позволяющей администратору изменять предупреждение уровня в 16 МБ по умолчанию и устанавливать другое значение.

Важно!
В этой статье содержатся сведения о редактировании реестра. Перед правкой реестра убедитесь, что вы знаете, как восстановить реестр в случае возникновения неисправности. Для получения сведений о восстановлении реестра см. разделе «Восстановление реестра» справочной системы файла Regedit.exe или Regedt32.exe.

Восстановление настройки по умолчанию

  1. Откройте редактор реестра, например Regedit.exe или Regedt32.exe.

  2. Перейдите в раздел:

    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\MSExchangeIS\ParametersSystem

  3. В правой области удалите значение параметра VM Error Level.

  4. Закройте редактор реестра и перезагрузите службу Microsoft Exchange Information Store, чтобы изменения вступили в силу.

Дополнительные сведения об устранении фрагментации виртуальной памяти в Exchange Server 2003 и Exchange 2000 Server см. в статье 325044 базы знаний корпорации Майкрософт «ИНСТРУКЦИИ: Устранение фрагментации виртуальной памяти в Exchange 2003 и Exchange 2000» (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=3052&kbid=325044).