Дата последнего изменения раздела: 2006-05-17

Средство анализатора сервера Microsoft® Exchange запрашивает DNS-серверы, используемые ей для записей почтового обменника удаленных доменов, в которые Exchange выполняет отправку данных.

Если анализатор сервера Exchange не может извлечь записи почтового обменника для удаленного домена из используемых DNS-серверов, анализатор сервера Exchange выводит предупреждение.

В этом предупреждении указывается, что для данного удаленного домена отсутствуют DNS-записи почтового обменника.

Чтобы определить почтовые узлы, отправляющий сервер Exchange проверяет запись почтового обменника. Далее отправляющий сервер извлекает из записи почтового обменника IP-адрес, определяя запись адреса (запись «А»).

Если записи почтового обменника для удаленных доменов отсутствуют, это может привести к созданию резервных копий сообщений, предназначенных для удаленных доменов, в очереди Удаленная доставка сервера Exchange, а также к иным задержкам маршрутизации и обработки.

DNS-поиск записей почтового обменника может завершиться неудачно, если данный DNS-сервер отключен или недоступен в связи со сбоем сети или по другой причине.

Чтобы убедиться, что DNS-сервер подключен к сети и существуют записи почтового обменника
  1. Убедитесь, что DNS-сервер работает, выполнив одну или несколько следующих проверок:

    • Узнайте состояние DNS-сервера, воспользовавшись программой администрирования службы DNS на DNS-сервере.

    • Перезапустите DNS-сервер. Дополнительные сведения см. в материале "Start, stop, pause, or restart a DNS server" (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=62999) (Запуск, останов, временный останов и перезапуск DNS-сервера).

    • Убедитесь в возможности DNS-сервера реагировать на внешние воздействия, выполнив команду nslookup. Дополнительные сведения см. в материале "Verify DNS server responsiveness using the nslookup command" (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=63000) (Проверка реакции DNS-сервера на внешние воздействия с помощью команды «nslookup»).

  2. С помощью команды nslookup убедитесь, что записи почтового обменника настроены правильно. Дополнительные сведения см. в разделе "How to Use Nslookup to Verify MX record configuration" (Инструкции по использованию команды «Nslookup» для проверки настройки записи почтового обменника) в части "Verifying DNS Design and Configuration" (Проверка структуры и настройки DNS) в Exchange Server Transport and Routing Guide (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=47579) (Руководство по транспорту и маршрутизации сервера Exchange).

Дополнительные сведения

  • Сведения об использовании в Exchange Server 2003 службы DNS для разрешения внешних IP-адресов см. разделе "Transport Dependencies for Exchange Server 2003" (Зависимости транспорта для Exchange Server 2003) в материале Exchange Server Transport and Routing Guide (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=47579) (Руководство по транспорту и маршрутизации сервера Exchange).

  • Сведения о разрешении DNS-имен см. в статье 322856 базы знаний Майкрософт "How to configure DNS to use with Exchange Server" (http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=3052&kbid=322856) (Настройка DNS для использования с сервером Exchange).

  • Сведения об устранении проблем DNS см. в материале "Troubleshooting DNS" (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=63003) (Устранение неполадок DNS).

  • Сведения о наблюдении за системой в Exchange Server 2003 см. в главе 3, "System Monitoring with Exchange Server 2003 Management Pack" (Наблюдение за системой с помощью пакета управления Exchange Server 2003) руководства System Monitoring with Exchange Server 2003 Management Pack(http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=47573) (Руководство по пакету управления Exchange Server 2003 для MOM 2000 SP1).