Дата последнего изменения раздела: 2005-11-18

Анализатор сервера Microsoft® Exchange запрашивает WMI-класс (Microsoft Windows® Management Instrumentation) Win32_ComputerSystem, чтобы определить, установлено ли для ключа Model значение Virtual Machine.

Кроме того, анализатор сервера Exchange поверяет наличие следующего значения реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Virtual Machine\Guest\Parameters

Анализатор сервера Exchange также запрашивает queries WMI-класс Win32_Services, чтобы определить выполняется ли служба Microsoft SQL Server™ (MSSQLSERVER) на физическом компьютере с сервером Microsoft Virtual Server 2005.

Если анализатор сервера Exchange обнаруживает, что ключ Model содержит строку Virtual Machine, существует указанный выше раздел реестра и выполняется служба MSSQLSERVER , выводится сообщение об ошибке.

Значение Virtual Machine в ключе Model указывает, что данный компьютер с сервером Exchange Server работает как виртуальная машина с правами гостя под управлением Virtual Server 2005 или Microsoft Virtual PC 2004. Поскольку вышеуказанный раздел реестра создается только сервером Virtual Server 2005, его наличие означает, что данный компьютер сервера Exchange работает в качестве виртуальной машины с правами гостя на сервере Virtual Server 2005.

Корпорация Майкрософт не поддерживает работу ни одной версии Microsoft Exchange на виртуальной машине или под управлением эмулятора. Это правило распространяется на работу сервера Exchange Server под управлением Microsoft Virtual Server 2005, Microsoft Virtual PC 2004 или любой другой программы виртуальной машины сторонней разработки. Платформы Microsoft Exchange Server предназначены для работы только на физическом оборудовании (и протестированы исходя из этого принципа), в частности, для работы с аппаратными платформами, включенными в каталог серверов Windows (http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=17219).

Более того, выполнение Exchange с правами гостя на виртуальном сервере, установленном на компьютере с SQL Server, не рекомендуется, поскольку не обеспечивает нужного уровня избыточности между серверами.

Чтобы устранить эту ошибку

  1. Переместите почтовые ящики с сервера Exchange, работающего под управлением Virtual Server 2005, на компьютер Exchange Server, не являющийся виртуальным.

  2. При необходимости измените связи публичных папок и переключите роли, присвоенные данному виртуальному серверу Exchange.

  3. Удалите Exchange с виртуальной машины, чтобы списать его, а также удалите его из инфораструктуры Exchange и службы каталогов Active Directory®.

Дополнительные сведения о перемещении почтовых ящиков см. в следующих статьях базы знаний Майкрософт:

Дополнительные сведения о поддержке компьютеров Exchange Server, работающих в виртуальных средах, см. в статье 320220 базы знаний «Support Boundaries for Exchange Server on a Virtual Machine or an Emulation Machine» (http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=3052&kbid=320220) (Ограничения поддержки работы Exchange Server на виртуальных машинах и эмуляторах).

Дополнительные сведения о Microsoft Virtual Server 2005 см. на веб-узле Microsoft Virtual Server 2005 (http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=34938).

Дополнительные сведения о Microsoft Virtual PC 2004 см. на веб-узле Microsoft Virtual PC 2004 (http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=34663).