Дата последнего изменения раздела: 2006-08-09

Средство анализатора сервера Microsoft® Exchange посылает тестовое сообщение с сервера Exchange на определяемую пользователем учетную запись, а затем сканирует на сервере журналы отслеживания сообщений, чтобы определить, были ли обнаружены какие-либо проблемы, связанные с доставкой тестового сообщения.

Как часть этого сканирования анализатор сервера Exchange проверяет, совпадает ли сервер шлюза Exchange, используемый для маршрутизации сообщения к внешнему получателю, с сервером, который задан пользователем на странице «Ввод сведений о сервере и пользователе» в процессе указания учетных данных и имени сервера.

Если анализатор сервера Exchange определит, что сообщение было успешно направлено за пределы организации Exchange, но не использовало указанный сервер шлюза, на экран будет выведено предупреждение.

Это предупреждение указывает на возможную проблему с топологией маршрутизации Exchange и на присутствие неизвестных серверов шлюза исходящих сообщений.

Проблемы с маршрутизацией могут возникать, если записи промежуточных узлов установлены на уровне виртуального сервера вместо их установки на уровне соединителя. Рекомендуется устанавливать все записи промежуточных узлов на SMTP-соединителе, а не на виртуальном SMTP-сервере.

Для устранения причин появления этого предупреждения, выполните следующие шаги:

Чтобы просмотреть и изменить параметры промежуточного узла
  1. Откройте диспетчер Exchange.

  2. Разверните узел Серверы, затем разверните сервер Exchange, Протоколы и SMTP.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши виртуальный сервер SMTP (например, виртуальный сервер SMTP по умолчанию) и выберите команду Свойства.

  4. Выберите вкладку Доставка, а затем щелкните Дополнительно.

  5. Очистите все записи в разделе Промежуточный узел.

  6. Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения, затем щелкните ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Свойства виртуального SMTP-сервера.

Дополнительные сведения о настройке SMTP-соединителей см. в базе знаний Майкрософт, в статье 822941, содержащей инструкции по использованию SMTP-соединителей для подключения групп маршрутизации в Exchange 2003 (может быть на английском языке) (http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=3052&kbid=822941).

Дополнительные сведения об устранении проблем, связанных с очередями SMTP, см. в следующих ресурсах Exchange: