Дата последнего изменения раздела: 2007-09-19

Анализатор сервера Microsoft Exchange опрашивает службу каталогов Active Directory, чтобы определить, установлены ли квоты почтовых ящиков для каждого объекта частной базы данных сообщений (MDB). Если анализатор сервера Exchange обнаружит, что частная база данных сообщений содержит более 20 почтовых ящиков и квоты для этой базы данных не установлены, анализатор отобразит рекомендацию.

Рекомендуется использовать квоты для всех баз данных на компьютерах серверов Exchange, на которых хранятся почтовые ящики пользователей. Существуют три ограничения, которые следует установить на уровне базы данных. Эти ограничения устанавливаются на вкладке Ограничения на странице свойств хранилища почтовых ящиков. Каждое ограничение выражено в килобайтах (КБ).

При установке этих правил убедитесь, что предоставлен достаточный диапазон между ограничением запрещения отправки и ограничением запрещения отправки и получения. Если дельта между двумя значениями ограничений слишком мала, это может привести к блокированию обмена сообщениями, пока пользователь не очистит свой почтовый ящик. Поэтому рекомендуется использовать буфер, равный, по меньшей мере, 20 процентам между ограничением запрещения отправки и ограничением запрещения отправки и получения. Например, если пользователям запрещено отправлять новые сообщения при достижении размера почтового ящика равного 100 МБ, ограничение запрещения отправки и получения должно быть, по меньшей мере, 120 МБ.

Установка ограничений размера почтового ящика для Exchange 2000 Server и Exchange Server 2003
  1. Откройте системный диспетчер Exchange.

  2. Найдите хранилище почтовых ящиков, которое отображается в анализаторе сервера Exchange при упоминании этого вопроса.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши имя_почтового_ящика и выберите команду Свойства.

  4. Откройте вкладку Ограничения.

  5. Измените ограничения Предупреждение о проблеме в (КБ), Запретить отправку при (КБ) и Запретить отправку и получение при (КБ)

  6. Нажмите кнопку Применить, а затем — кнопку ОК.

Установка ограничений размера почтового ящика для Exchange 2007 Server с помощью консоли управления Exchange
  1. Откройте консоль управления Exchange.

  2. Перейдите к отображаемому в анализаторе Exchange Server хранилищу почтовых ящиков, для которых нужно установить ограничение.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши имя_почтового_ящика и выберите команду Свойства.

  4. Откройте вкладку Ограничения.

  5. Измените значения параметров Предупреждение о проблеме в (КБ), Запретить отправку при (КБ) и Запретить отправку и получение при (КБ).

  6. Нажмите кнопку Применить, а затем — кнопку ОК.

Установка ограничений размера почтового ящика для Exchange 2007 Server с помощью командной консоли Exchange
  1. В следующем примере показано, как установить размер почтового ящика, при котором пользователю будет отправлено предупреждающее сообщение. Эти свойства применимы ко всем почтовым ящикам в данной базе данных почтовых ящиков, для которых не установлены свойства собственных предупреждающих квот. Можно указать целое число или значение «не ограничено». Значение по умолчанию равно 1,9 гигабайт (ГБ).

    Копировать код
    Set-MailboxDatabase "Mailbox Database Name" -IssueWarningQuota 1991680
    
  2. В следующем примере показано, как установить размер почтового ящика, при котором пользователь, связанный с этим почтовым ящиком, больше не может отправлять сообщения. Эти свойства применимы ко всем почтовым ящикам в данной базе данных почтовых ящиков, для которых не установлены свойства собственных запретных квот. Можно указать целое число или значение «не ограничено».

    Копировать код
    Set-MailboxDatabase "Mailbox Database Name" -ProhibitSendQuota 2097152
    
  3. В следующем примере показано, как установить размер почтового ящика, при котором пользователь, связанный с этим почтовым ящиком, больше не может отправлять или получать сообщения. Эти свойства применимы ко всем почтовым ящикам в данной базе данных почтовых ящиков, для которых не установлены свойства собственных запретных квот на отправку и получение. Можно указать целое число или значение «не ограничено».

    Копировать код
    Set-MailboxDatabase "Mailbox Database Name" -ProhibitSendReceiveQuota 2411520
    

Дополнительные сведения об управлении почтовыми ящиками в Exchange Server 2003 см. в статье Working with Exchange Server 2003 Stores (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=47595) (Работа с хранилищами Exchange Server 2003).

Дополнительные сведения об управлении ограничениями для почтовых ящиков в Exchange Server 2007 см. в статье "Настройка ограничений и свойств базы данных" (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=80746, на английском языке).