С помощью командлета Suspend-Message можно предотвратить доставку отдельного сообщения, находящегося в очереди на компьютере с установленной ролью транспортного сервера-концентратора или пограничного транспортного сервера.

Синтаксис

Suspend-Message -Identity <MessageIdentity>
Suspend-Message -Filter <String> [-Server <ServerIdParameter>]

Параметры

Параметр Обязательность Тип Описание

Filter

Обязательность

System.String

Для параметра Filter требуется выражение, которое определяет критерии значений свойств для сообщений, доставку которых нужно приостановить. Выражение содержит имя свойства с оператором сравнения и значением. Следующие свойства сообщения — примеры допустимых критериев для параметра Filter:

  • DateReceived.   Дата получения сообщения.

  • ExpirationTime.   Время окончания действия сообщения.

  • FromAddress.   SMTP-адрес отправителя сообщения. Данное значение извлекается из поля MAIL FROM: на конверте сообщения.

  • Identity.   Целое число, представляющее определенное сообщение и (необязательно) удостоверение сервера и очереди.

  • InternetMessageId — значение поля заголовка MessageID:. Значение этого свойства имеет вид идентификатора GUID, за которым следует SMTP-адрес сервера-отправителя, как в следующем примере: 67D7543D6103DC4FBEBA6BC7205DACABA61231@exchange.contoso.com.

  • LastError.   Текстовая строка последней ошибки, записанной для сообщения.

  • MessageSourceName.   Текстовая строка, содержащая название компонента, который занес это сообщение в очередь.

  • Queue.   Удостоверение очереди, в которой находится сообщение. Введите удостоверение очереди в форме сервер\адресат, где адресат представляет удаленный домен, почтовый сервер или постоянное название очереди.

  • RetryCount.   Количество выполненных попыток доставки сообщения адресату.

  • SCL — свойство, характеризующее вероятность нежелательной почты для данного сообщения. Допустимыми значениями SCL являются целые числа в диапазоне от 0 до 9. Отсутствие значения свойства SCL свидетельствует о том, что сообщение не было обработано агентом фильтра содержимого.

  • Size.   Размер сообщения.

  • SourceIP.   IP-адрес внешнего сервера, который доставил сообщение в организацию Exchange.

  • Status.   Текущее состояние сообщения. Возможными значениями являются «Active», «Retry», «Suspended», «PendingSuspend» и «PendingRemove».

  • Subject.   Текстовая строка, представляющая тему сообщения электронной почты. Данное значение извлекается из поля Subject:.

С помощью оператора сравнения -and можно задать несколько критериев фильтра. Значения свойств, не выраженные в виде одиночного целочисленного значения, должны заключаться в кавычки.

Идентификатор

Обязательность

Microsoft.Exchange.Data.QueueViewer.MessageIdentity

С помощью параметра Identity можно указать значение MessageIdentity, которое включает отдельное сообщение, а также (необязательно) идентификатор сервера и очереди. Этот параметр может иметь следующий синтаксис:

  • сервер\удостоверение_очереди\удостоверение_сообщения

  • удостоверение_очереди\удостоверение_сообщения

  • сервер\*\удостоверение_сообщения

  • удостоверение_сообщения

Server (сервер)

Дополнительно

Microsoft.Exchange.Configuration.Tasks.ServerIdParameter

С помощью параметра Server можно указать имя сервера, к которому будет выполнено подключение с использованием удаленного вызова процедуры, содержащего очередь с сообщениями, доставку которых нужно приостановить. Введите имя server в виде имени узла или полного доменного имени. Если этот параметр не используется, выполняется запрос на локальном сервере.

Подробное описание

Командлет Suspend-Message позволяет предотвратить доставку одного или нескольких сообщений, находящихся в очереди на компьютере с установленной ролью транспортного сервера-концентратора или пограничного транспортного сервера. Если сообщение уже находится в процессе доставки, то его доставку приостановить нельзя. Доставка будет продолжена, а сообщение перейдет в состояние «PendingSuspend». Если доставка не удалась, сообщение будет повторно поставлено в очередь, а затем его доставка будет приостановлена. Отправку сообщения, которое находится в очереди передачи или в очереди подозрительных сообщений, приостановить нельзя.

Сообщение, рассылаемое нескольким получателям, может находиться в нескольких очередях. Если указан параметр Identity, сообщение будет приостановлено в одной очереди, если этот идентификатор соответствует только одному сообщению. Если удостоверение соответствует более чем одному сообщению, возвращается ошибка. Чтобы приостановить отправку сообщения в нескольких очередях в одной операции, необходимо применить фильтр. Необходимо использовать параметр Identity или параметр Filter. Эти два параметра являются взаимоисключающими.

Можно приостановить доставку сообщения на удаленном сервере, включив имя этого сервера как часть параметра Identity либо используя параметр Server с параметром Filter. Если сервер не указан, эта команда выполняется только на локальном сервере.

Для выполнения командлета Suspend-Message используемой учетной записи необходимо делегировать роль администратора сервера Exchange Server и членство в локальной группе администраторов на целевом сервере.

Чтобы запустить командлет Suspend-Message на компьютере, на котором установлена роль пограничного транспортного сервера, необходимо войти в систему под учетной записью, принадлежащей локальной группе администраторов на этом компьютере.

Дополнительные сведения о разрешениях, делегировании ролей и правах, необходимых для администрирования сервера Microsoft Exchange Server 2007, см. в разделе Вопросы, связанные с разрешениями.

Типы входных данных

Типы возвращаемых данных

Ошибки

Ошибка Описание

 

 

Исключения

Исключения Описание

 

 

Пример

В следующем примере демонстрируется, как предотвратить доставку всех сообщений, отвечающих следующим условиям:

  • Эти сообщения отправляются с указанного SMTP-адреса отправителя.

  • Сообщения занесены в очередь на транспортном сервере-концентраторе или пограничном транспортном сервере, на котором выполнена команда.

Дополнительные сведения об использовании среды управления Exchange для выполнения задач просмотра очереди см. в разделе Использование среды управления Exchange для управления очередями.

Копировать код
Suspend-Message -Filter {FromAddress -eq "sender@contoso.com"}