В этом разделе описывается использование средства просмотра очереди Exchange и командной консоли Exchange для удаления одного или нескольких сообщений, находящихся в очереди на компьютере с установленной ролью транспортного сервера-концентратора или пограничного транспортного сервера Microsoft Exchange Server 2007.

Сообщение, отправляемое нескольким получателям, может находиться в нескольких очередях. Чтобы удалить сообщение из нескольких очередей за одну операцию, следует использовать фильтр.

Можно указать, должен ли отправляться отчет о недоставке при удалении сообщений из очереди. Сообщение невозможно удалить из очереди «Отправка».

Предварительная подготовка

Для выполнения описанных ниже действий используемой учетной записи необходимо делегировать следующую роль:

  • роль администратора сервера Exchange.

Для выполнения следующих процедур на компьютере с установленной ролью сервера «Граничный транспорт» необходимо осуществить вход в систему под учетной записью, входящей в локальную группу «Администраторы» на этом компьютере.

Дополнительные сведения о разрешениях, делегировании ролей и правах, необходимых для администрирования Exchange Server 2007, см. в разделе Вопросы, связанные с разрешениями.

Прежде чем удалить сообщение из очереди, следует выполнить следующие шаги:

  • Убедитесь в подключении к транспортному серверу Exchange. По умолчанию действия средства просмотра очереди и среды управления Exchange нацелены на локальный сервер. Дополнительные сведения см. в разделе Подключение к серверу с помощью средства просмотра очереди.

  • Чтобы подключиться к определенному транспортному серверу при использовании среды управления Exchange, включите параметр Server в предложение фильтра или включите имя сервера при указании идентификатора сообщения.

  • Проверьте, чтобы были настроены средства просмотра очереди. Данные параметры определяют число элементов, отображаемых на странице, и частоту, с которой средство просмотра очереди отображает изображение на экране. Дополнительные сведения см. в разделе Настройки средства просмотра очереди.

Процедура

Использование средства просмотра очереди для удаления сообщения из очереди

  1. Откройте консоль управления Exchange.

  2. В дереве консоли щелкните узел Инструменты.

  3. В области результатов щелкните Средство просмотра очереди Exchange.

  4. В области действий выберите Открыть средство.

  5. В средстве просмотра очереди откройте вкладку Сообщения. Отображается список всех сообщений на сервере, к которому установлено подключение. Чтобы настроить действие в одной очереди, откройте вкладку Очереди, дважды щелкните имя очереди, а затем откройте появившуюся вкладку Сервер\Очередь.

  6. Выделите одно или несколько сообщений в списке, щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить сообщения (с отправкой отчета о недоставке) или Удалить сообщения (без отчета о недоставке). Появится диалоговое окно с подтверждением выбранного действия и запросом Продолжить? Нажмите кнопку Да.

  7. Чтобы удалить все сообщения из определенной очереди, откройте вкладку Очереди. Выделите очередь, щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить сообщения (с отправкой отчета о недоставке) или Удалить сообщения (без отчета о недоставке). Появится диалоговое окно с подтверждением выбранного действия и запросом Продолжить? Нажмите кнопку Да.

    Примечание.
    При работе с отфильтрованным списком отображаемая страница может не содержать все элементы в фильтре. В этом случае появится запрос, сообщающий Это действие воздействует на все элементы на этой странице. Чтобы расширить область применения этого действия для включения всех элементов в этом фильтре, установите следующий флажок до нажатия клавиши «OK».

Использование среды управления Exchange для удаления сообщения из очереди

  • Выполните следующую команду:

    Копировать код
    Remove-message -filter {property -operator "value"} -WithNDR <$true | $false>
    

    В следующем примере данный синтаксис используется для удаления сообщений в очередях, имеющих тему «Win Big»: В следующем примере отчет о недоставке не отправляется:

    Копировать код
    Remove-message -filter {Subject -eq "Win Big"} -WithNDR false
    

Подробное описание синтаксиса и параметров команды см. в разделе Remove-Message.

Дополнительные сведения