Существует множество факторов, которые необходимо учитывать при выборе оборудования для Microsoft Exchange Server 2007. Тремя наиболее важными факторами, которые необходимо рассмотреть, являются выбор процессора, определение объема памяти и выбор хранилища. В этом разделе приводятся рекомендации по выбору конфигураций процессоров, обеспечивающих хорошую производительность и надежность платформы для сервера Exchange Server. Подробное руководство и рекомендуемые конфигурации для памяти см. в разделе Планирование конфигураций памяти. Подробное руководство и рекомендуемые конфигурации хранилища см. в разделе Планирование дискового хранилища.

Выбор соответствующего процессора

Для производственной эксплуатации необходимо выбрать процессор, который работает с версией Windows Server, предназначенной для процессора x64.

  • Окончательная первоначальная версия (RTM) сервера Microsoft Exchange Server 2007 поддерживается в рабочих средах только в том случае, если версия сервера Exchange 2007 для архитектуры x64 установлена на компьютере с процессорами, совместимыми с архитектурой x64, на котором установлена операционная система Windows Server 2003 x64 Edition.

  • Сервер Microsoft Exchange Server 2007 с пакетом обновления 1 (SP1) поддерживается в рабочих средах только в том случае, если версия сервера Exchange 2007 для архитектуры x64 установлена на компьютере с процессорами, совместимыми с архитектурой x64, на котором установлена операционная система Windows Server 2003 x64 Edition либо 64-разрядная версия операционной системы Windows Server 2008.

Можно выбрать процессоры Intel, поддерживающие технологию Intel Extended Memory 64 Technology или процессоры AMD, поддерживающие технологию AMD64. Дополнительные сведения о данных процессорах см. на веб-узле Архитектура Intel 64 (на английском языке) или на веб-узле семейства процессоров AMD Opteron по адресу http://www.amd.com/us-en/Processors/ProductInformation/0,,30_118_8825,00.htm (на английском языке).

Примечание.
Сведения о веб-узлах сторонних компаний в этом разделе предоставлены для упрощения поиска необходимых технических данных. URL-адреса могут быть изменены без предварительного уведомления.

Процессоры Itanium использовать нельзя, они не поддерживаются сервером Exchange 2007. Сервер Exchange 2007 разработан только для процессоров, совместимых с архитектурой x64, подобных перечисленным выше, и не будет работать на системах на базе Itanium.

Не зависимо от выбранного процессора, поддерживаемый сервер должен иметь эмблему «Designed for Windows». Дополнительные сведения см. на веб-узле, посвященном обзору программы Windows Logo и подписей драйверов. Для этого необходимо выбрать сервер из каталога серверов Windows. Если выбранный сервер отсутствует в этом каталоге, следует убедиться у производителя оборудования в проведении соответствующих проверок.

Процессоры с несколькими ядрами

Интенсивное тестирование двухъядерных процессоров показало, что технология процессоров с несколькими ядрами дает Exchange Server ряд заметных преимуществ. Рост производительности Exchange Server за счет использования двухъядерной технологии зависит от конкретного используемого процессора. Данные, полученные путем тестирования двухъядерного Exchange Server 2003, сведены в статье 827281 базы знаний Microsoft о масштабируемости процессора и памяти для серверов Exchange Server 2003 и Exchange 2000 Server.

Сегодня процессоры с несколькими ядрами, благодаря своей цене и производительности, являются привлекательным выбором для Exchange 2007. Рекомендуется запросить у своего поставщика оборудования сведения о преимуществах двухъядерности для Exchange Server и конкретной аппаратной платформы.

Рекомендуемые конфигурации процессоров

При приобретении серверного оборудования для Exchange 2007 можно использовать приведенную ниже таблицу. В этой таблице представлены минимальные требования, рекомендуемые требования и рекомендуемые максимальные конфигурации для Exchange 2007.

Примечание.
В следующем примере предполагается усредненный параллелизм. Параллелизм определяется как процентное соотношения общего количества пользователей сервера, использующих сервер в определенный пиковый период времени. В сервере, работающем на полную мощность, параллелизм составляет от 75 до 80 процентов.

Ниже приведены минимальные требования, рекомендуемые требования и рекомендуемые максимальные конфигурации.

  • Минимум. Это минимальная конфигурация процессоров и памяти, достаточная для определенных ролей сервера. Для получения поддержки от служба поддержки Microsoft оборудование должно соответствовать приведенным минимальным требованиям.

  • Рекомендуется. Это рекомендуемая конфигурация процессоров и памяти для определенных ролей сервера. Рекомендуемая конфигурация определяется как лучшая конфигурация, основанная на цене и производительности. Рекомендуемая конфигурация также обеспечивает балансировку мощностей памяти и процессоров. Целью является соответствие конфигурации памяти конфигурации процессоров, чтобы система могла эффективно использовать процессоры без уменьшения пропускной способности памяти и наоборот.

  • Максимум. Это максимальная рекомендуемая конфигурация процессоров и памяти для определенных ролей сервера. Максимальная конфигурация определяется как высшая граница допустимых конфигураций процессоров и памяти на основе цены и производительности. Рекомендуемая максимальная конфигурация является ориентировочной. Она не является критерием выбора и не учитывает требования к ресурсам сторонних приложений, которые могут быть установлены на сервере или получать доступ к нему. Рекомендуемая максимальная конфигурация может со временем измениться, в зависимости от изменений цен на оборудование и развития технологий.

Конфигурации процессоров для ролей сервера Exchange Server 2007

Роль сервера Exchange Server 2007 Минимум Рекомендуется Максимальный

Пограничный транспортный сервер

1 процессорное ядро

2 процессорных ядра

6 процессорных ядер

Транспортный сервер-концентратор

1 процессорное ядро

4 процессорных ядра

12 процессорных ядер

Сервер клиентского доступа

1 процессорное ядро

4 процессорных ядра

6 процессорных ядер

Единая система обмена сообщениями

1 процессорное ядро

4 процессорных ядра

6 процессорных ядер

Почтовый ящик

1 процессорное ядро

4 процессорных ядра

12 процессорных ядер

Несколько ролей сервера (сочетание ролей транспортного сервера-концентратора, сервера клиентского доступа, сервера единой системы обмена сообщений и сервера почтовых ящиков).

1 процессорное ядро

4 процессорных ядра

6 процессорных ядер

Примечание.
Для рационального выбора нетипичных конфигураций «процессор-сервер» можно использовать рейтинги, доступные на веб-узле корпорации Standard Performance Evaluation Corporation (на английском языке). Сведения о веб-узлах сторонних компаний в этом разделе предоставлены для упрощения поиска необходимых технических данных. URL-адреса могут быть изменены без предварительного уведомления.

Роль пограничного транспортного сервера

Роль пограничного транспортного сервера очень эффективна с точки зрения разработки, она не требует мощного процессора. Кроме того, в организациях, где требуется отказоустойчивость, развертываются несколько пограничных транспортных серверов для обеспечения избыточности. Рекомендуемая конфигурация с двумя процессорными ядрами подразумевает отказоустойчивое развертывание. В крупных организациях с большим объемом входящих и исходящих сообщений можно использовать серверы с четырьмя процессорами для уменьшения общего количества пограничных транспортных серверов. Использование ресурсов процессора зависит от нескольких факторов, например: от количества сообщений, среднего размера сообщения, количества включенных агентов передачи, конфигурации антивирусного программного обеспечения и сторонних приложений.

Роль транспортного сервера-концентратора

Рекомендуемой конфигурацией для роли транспортного сервера-концентратора являются системы с четырьмя процессорными ядрами в организациях, где транспортные серверы-концентраторы развернуты с несколькими серверами почтовых ящиков, содержащими тысячи почтовых ящиков. Серверы с восемью процессорными ядрами эффективны, если транспортный сервер-концентратор настроен для выполнения функций защиты от вирусов и нежелательной почты. Конфигурации с одним или двумя процессорными ядрами могут использоваться в организациях, где нет оснований для использования конфигурации с четырьмя процессорными ядрами из-за недостаточного количества почтовых ящиков или небольшого трафика почтовых сообщений. Использование ресурсов процессора зависит от нескольких факторов, например: от количества сообщений, среднего размера сообщения, количества включенных агентов передачи, конфигурации антивирусной программы и сторонних приложений.

Роль сервера клиентского доступа

В архитектуре Exchange 2007 большинство функций, относящихся к клиентской части, были перемещены с сервера почтовых ящиков на сервер клиентского доступа. В Exchange 2007 сообщения преобразуются на сервере клиентского доступа при доступе к ним клиента, не являющегося клиентом MAPI (например, клиенты POP3 и IMAP4). Кроме того, обработка для Microsoft Outlook Web Access выполняется на сервере клиентского доступа, а не службой банка данных Microsoft Exchange, как в предыдущих версиях сервера Exchange Server. Эти архитектурные изменения приводят к тому, что сервер клиентского доступа снимает большую часть обработки с сервера почтовых ящиков и эффективно использует ресурсы 4 процессорных ядер. Серверы с одним или двумя процессорными ядрами могут использоваться в качестве серверов клиентского доступа в организациях, где нет оснований для использования конфигурации с четырьмя процессорными ядрами из-за недостаточного количества почтовых ящиков или небольшого клиентского трафика, не являющегося трафиком MAPI.

Роль сервера единой системы обмена сообщениями

Рекомендуемой конфигурацией для роли сервера единой системы обмена сообщениями являются системы с четырьмя процессорными ядрами. Несколько ядер используются на серверах единой системы обмена сообщениями для выполнения ряда функций архитектуры, таких как преобразование файлов WAV в файлы WMA (Microsoft Windows Media Audio) в сообщениях голосовой почты. Серверы с одним или двумя процессорными ядрами могут использоваться в качестве серверов единой системы обмена сообщениями в организациях, где нет оснований для использования конфигурации с четырьмя процессорными ядрами из-за недостаточного количества почтовых ящиков или небольшого использования единой системы обмена сообщениями.

Роль сервера почтовых ящиков

Рекомендуемая конфигурация для роли сервера почтовых ящиков зависит в основном от количества почтовых ящиков и профилей пользователей. Сервер с четырьмя процессорными ядрами представляет хорошее соотношение цены и производительности и может содержать несколько тысяч почтовых ящиков. Для установки размеров сервера почтовых ящиков требуется понимание усредненного клиентского профиля пользователя. Этот профиль можно получить с помощью анализатора профилей Microsoft Exchange Server или сторонних средств. Дополнительные сведения см. на веб-узле, посвященном анализатору профилей сервера Microsoft Exchange. В приведенной ниже таблице перечислены общие профили сотрудников основных подразделений для клиентов Microsoft Outlook.

Профили сотрудников основных подразделений для пользователей Outlook

Тип пользователя (профиль использования) Отправок и получений в день (приблизительный размер сообщений 50 КБ)

Низкий

5 отправлено/20 получено

Средний

10 отправлено/40 получено

Высокий

20 отправлено/80 получено

Очень высокий

30 отправлено/120 получено

Существует несколько факторов, которые следует учесть при задании размеров серверов почтовых ящиков, отличающихся от пользовательских типов, приведенных выше. Сюда входят серверы почтовых ящиков, в которых используются такие возможности сервера Exchange 2007 как локальная непрерывная репликация, и серверы почтовых ящиков, доступ к которым имеют сторонние приложения, Microsoft Forefront Security для Exchange Server, мобильные устройства и оперативные клиенты Outlook (не в режиме кэширования Exchange). Определение размеров служит, в основном, для бюджетирования. При определении размеров предполагается, что для 1000 усредненных ящиков требуется 1 процессорное ядро (например, для сервера с 4000 почтовых ящиков со средним уровнем загрузки требуется 4 процессорных ядра). При высоком уровне использования требуется больше циклов процессора, чем при среднем профиле, поэтому при планировании следует исходить из пропорции 750 почтовых ящиков на 1 процессорное ядро при активном профиле использования. Для сервера с 6 000 почтовых ящиков с усредненным профилем требуется сервер с восемью процессорными ядрами. Максимальное количество процессорных ядер, используемых в роли сервера почтовых ящиков, равняется восьми. Развертывание почтовых ящиков на серверах, имеющих более восьми процессорных ядер, не приведет к заметным улучшениям масштабируемости.

Рекомендации по выбору процессора для локальной непрерывной репликации

В среде локальной непрерывной репликации активная и пассивная копии групп хранения, поддерживающих локальную непрерывную репликацию, расположены на одном сервере. В этой среде возникает дополнительная загрузка процессора, вызванная тем, что служба репликации Microsoft Exchange выполняет копирование и преобразование журналов в пассивную копию базы данных. Эта дополнительная загрузка процессора составляет приблизительно 20 процентов, и ее необходимо учитывать при указании размеров серверов почтовых ящиков с одной или несколькими группами хранения, поддерживающими локальную непрерывную репликацию.

Несколько ролей сервера

Рекомендации для компьютера, на котором установлено несколько ролей сервера, подобны рекомендациям для роли сервера почтовых ящиков. Чтобы объединить роль сервера клиентского доступа и роль транспортного сервера-концентратора на сервере почтовых ящиков, при изменении размеров уменьшите количество почтовых ящиков (которое основывается на усредненном клиентском профиле), равное 1 000 на процессорное ядро, на 20 процентов (800 почтовых ящиков на ядро). Рекомендуемая максимальная конфигурация процессорных ядер — 6 процессорных ядра для конфигурации с несколькими ролями сервера для косвенного определения максимального количества пользователей, которые будут размещены на сервере с несколькими ролями. Кластеры с непрерывной репликацией и кластеры одиночного копирования не поддерживают размещение роли транспортного сервера-концентратора или роли сервера клиентского доступа в отказоустойчивом кластере, так что сервер с несколькими ролями не должен быть кластерным. Рекомендуется использовать в кластере серверы почтовых ящиков, содержащие тысячи почтовых ящиков, чтобы поддержка серверов или сбои серверов не имели значительного влияния на работу и доступность серверов. По этой причине рекомендуемая максимальная конфигурация процессорных ядер для нескольких ролей сервера составляет четыре ядра. Хотя при этой конфигурации может использоваться до восьми процессорных ядер, не рекомендуется использовать эту конфигурацию из-за вопросов, связанных с доступностью.