Из четырех определенных моделей организации для Microsoft Exchange Server 2007 простая организация Exchange представляет собой базовую топологию, которая может быть использована для развертывания Exchange 2007. Простая организация Exchange может быть реализована в любом из двух следующих вариантов:

Простые организации Exchange с одним сервером

Простая организация Exchange с одним сервером, представляющим собой 64-разрядную розничную версию Exchange 2007, работающую на компьютере, настроенном как сервер службы каталогов Active Directory. Простая организация Exchange также может состоять из одного компьютера, на котором работает версия Exchange, включенная в розничную версию программного обеспечения сервера Microsoft Windows Small Business Server 2003 (Windows SBS). Так как оба решения являются топологиями с одним сервером, в которых Active Directory и Exchange установлены на одном и том же компьютере, эти топологии могут быть установлены только в одной точке доставки служб (Service Delivery Location, SDL) и могут включать только один сайт Active Directory. В этом решении расположение клиентской службы (Client Service Location, CSL) является тем же физическим местом, что и точка доставки служб.

В контексте Exchange 2007 определяющей характеристикой простой организации Exchange является развертывание всех ролей сервера, которые могут быть развернуты совместно, на одном компьютере, который также настроен в качестве сервера каталога Active Directory. На одном и том же компьютере могут быть развернуты все роли сервера, кроме роли пограничного транспортного сервера.

Примечание.
Единственное исключение для совместного размещения нескольких ролей сервера на одном и том же компьютере возникает при установке Exchange 2007 на кластер серверов Windows. В кластере серверов Windows можно установить только роль сервера почтовых ящиков.

Пограничный транспортный сервер не является частью простой односерверной организации Exchange, и его появление в простой организации Exchange автоматически переопределяет эту организацию как простую организацию Exchange с несколькими серверами. Чтобы односерверная простая организация Exchange могла обмениваться электронной почтой с Интернетом, транспортный сервер-концентратор должен иметь выход в Интернет.

Важно!
Так как все роли сервера установлены на одном физическом компьютере, односерверная простая организация Exchange по определению также включает сервер почтовых ящиков с выходом в Интернет. По этой причине настоятельно рекомендуется использовать брандмауэр, например сервер Microsoft ISA, между Интернетом и сервером Exchange.

На рис. 1 показана простая организация Exchange, использующая единственный сервер для предоставления всех служб Exchange и служб каталогов.


Топология простой организации Exchange

Простые организации Exchange с несколькими серверами

Простая организация Exchange с несколькими серверами состоит из первого компьютера, который настроен как сервер каталогов Active Directory, и на котором работает 64-разрядная розничная версия Exchange 2007, второго компьютера, настроенного как сервер каталогов Active Directory без Exchange 2007, и третьего компьютера с установленной ролью пограничного транспортного сервера. Так как простая организация Exchange с несколькими серверами содержит пограничный транспортный сервер, в этой топологии транспортный сервер-концентратор может не иметь выход в Интернет.

Простая организация Exchange с несколькими серверами может также представлять собой инфраструктурное решение Microsoft, называемое Centro. Centro — это кодовое имя нового инфраструктурного решения, предназначенного для предприятий среднего размера, в которых от 25 до 250 персональных компьютеров. Решение Centro построено на базе технологий Windows Server 2008.

Хотя эта топология состоит из нескольких серверов, точка предоставления служб и точка обслуживания клиентов расположены в одном и том же физическом месте.

На рис. 2 показана простая организация Exchange, в которой используются три сервера: сервер предоставления служб Exchange, резервный сервер служб каталогов и пограничный транспортный сервер, развернутый в демилитаризованной зоне. Кроме того, в качестве дополнительной меры безопасности и защиты на пограничном транспортном сервере можно установить 64-разрядный брандмауэр. Роль пограничного транспортного сервера и брандмауэр могут совместно работать на одном компьютере, если брандмауэр не сканирует TCP-порт 25. Пограничному транспортному серверу необходимо обрабатывать прямые входящие подключения, чтобы в полной мере использовать свои встроенные функции защиты (например, фильтрацию подключений и анализ репутации IP-адресов) и уменьшить стоимость отклонения подключений.


Топология простой организации Exchange

Вопросы планирования простой организации Exchange

На этапе планирования развертывания и перед развертыванием любых серверов Exchange 2007 в простой организации Exchange нужно учитывать следующие моменты:

  • Рекомендуется развертывать односерверную простую организацию Exchange только при использовании Windows SBS.

  • Рекомендуется развертывать простую организацию Exchange с несколькими серверами только при использовании Centro.

Миграция простой организации Exchange

При переходе от существующей организации Exchange Server 2003 или Exchange 2000 Server к организации Exchange 2007 необходимо учитывать, что обновление на месте нельзя выполнить на одиночном сервере. К существующей организации необходимо добавить сервер Exchange 2007, переместить почтовые ящики и другие данные на сервер Exchange 2007, а затем удалить из организации сервер Exchange 2003 или Exchange 2000. В простой организации Exchange не требуется оставлять сервер Exchange 2003 или Exchange 2000 совместно с сервером Exchange 2007. Переход пройдет быстро, поэтому не требуется планировать совместное использование Exchange 2007 и предыдущих версий Exchange. Если в организации планируется использовать сервер Exchange 2003 или Exchange 2000, организация будет считаться стандартной организацией Exchange, а не простой организацией Exchange.

Дополнительные сведения о развертывании и переходе к простой организации Exchange 2007 см. в разделе Развертывание простой организации Exchange.



Рис. 2. Простая организация Exchange с несколькими серверами
Рис. 1. Простая организация Exchange с единственным сервером